Земля сибирская всегда славилась своими уникальными людьми. Тобольское отделение Южно-Уральского межрегионального управления охраны ОАО «Газпром» не является исключением. Здесь работает охранник Владимир Решетников, мастер спорта России по кудо, многократный победитель и призер различных соревнований по кудо, рукопашному бою, тайскому боксу и панкратиону. Владимир является обладателем черного пояса по кудо (2-ой дан). В свободное от работы время он тренирует детей одной из школ города Тобольска.
Кудо – современное полноконтактное боевое единоборство, созданное в 1981 году на основе известных и древних восточных искусств, таких как карате кекусинкай, дзюдо, тайский бокс. В настоящее время этот вид единоборств динамично развивается, имеет признание в России и других странах мира, является кандидатом на включение в Олимпийские виды спорта. По словам президента Федерации кудо в России Романа Анашкина главная цель этого единоборства - воспитание гражданина России: сильного, здорового, обученного, любящего своих родителей, учителей, друзей, гордящегося своей национальностью и верой, способного сделать Родину процветающей и защитить ее при угрозе. Все вышесказанное пропагандирует Владимир Решетников, охранник Тобольского отделения, среди своих воспитанников и коллег.
Так, в первой декаде февраля воспитанники Владимира участвовали в показательном выступлении для руководителей Южно-Уральского межрегионального управления охраны ОАО «Газпром», посетивших подразделения Тюменского отдела охраны Сургутского отряда охраны с рабочим визитом. Они продемонстрировали гостям как проходят тренировки, как проводятся бои, в чем отличие кудо от других единоборств. Цеховой комитет Сургутского отряда охраны вручил юным спортсменам сертификат на приобретение спортивного инвентаря, а зрители пожелали ребятам крепкого здоровья, выносливости, упорных и успешных занятий спортом и побед: в учебе и спорте, личных и командных.
16 февраля в Москве состоялся Чемпионат России по кудо. Владимира Решетникова пригласили с почетной миссией - судить поединки между взрослыми спортсменами.
Желаем ему оптимизма, жизненных сил и удачи, а также достижения поставленных целей, в том числе и в воспитательной работе с детьми.
Владимир Бондарев