Очередные спортивные высоты в армрестлинге покорили братья Бакай из Ярковского отделения Южно-Уральского межрегионального управления охраны ПАО «Газпром».
На Губернских играх «Тюменские просторы», которые прошли в июле в посёлке Боровском, Денис и Станислав победили в категориях 70 и 60 кг соответственно. Сборная Ярковского района с братьями в составе стала чемпионом среди 20 команд юга области. Эти результаты пошли в зачёт и XXVI сельских спортивных игр региона. Спортсмены подвели жирную черту под целой серией подготовительных тренировок. Каков он, путь к победному пьедесталу? Какие вершины у ярковчан ещё только впереди? Об этом и многом другом мы расспросили самих виновников торжества.
– Денис, с чего вообще начались ваши с братом занятия армрестлингом?
Денис: – Примерно тринадцать лет назад, когда мы обучались в Тюменском высшем военном инженерном командном училище, заняться этим видом спорта предложил наш сокурсник. Вот и подхватили идею. С первыми победами, на городских турнирах, интерес стал разогреваться. И, в конечном счете, в училище через год или два была создана довольно мощная команда по армрестлингу, в неё и вошли мы со Станиславом.
– Станислав, ты – чемпион Губернских игр 2014 года. Говорят, удержать титул труднее, чем завоевать его впервые. Чего стоит нынешняя победа?
Станислав: – Целенаправленные тренировки к решающим играм мы начали ещё в ноябре прошлого года. Турниры такого уровня для нас давно не в новинку, а многие потенциальные конкуренты – это наши хорошие знакомые. Тем не менее, без серьёзного подхода к подготовке успеха не добиться, ведь и соперники также не теряют времени. Рад, что проделанная работа принесла нужный результат!
– Вы же – братья-близнецы, а выступаете в разных весовых категориях. Станислав, разъясните, пожалуйста, нашим читателям, как так вышло?
Станислав: – Мы ещё на заре спортивной карьеры столкнулись с необычной проблемой – порой нам случалось бороться друг с другом. Теперь, чтобы такого избежать, разводим веса в процессе подготовки к соревнованию. Я начинаю недоедать, а мой брат Денис, соответственно, в тот же самый период усиленно питается.
– Раскройте нам семейный секрет: кто из вас сильнее в борьбе на руках?
Денис: – На левой преимущество больше у Станислава. А на правой сильнее я.
– Дальше пауза в тренировках или подготовка к новым соревнованиям?
Денис: – В ближайших планах – участие в открытом турнире по многоборью среди подразделений МВД в г. Тюмени. С удовольствием продолжим работать для подготовки смены. Среди молодёжи есть перспективные ребята, которые занимаются армрестлингом, уже добились первых успехов. Хочется передать им опыт. Благо руководство МАУ «Физкультура и спорт» содействует этому.
– Ребята, в училище вы всерьёз занялись армейским рукопашным боем. Какие результаты есть в этом, прикладном для охранников виде спорта?
Станислав: – Денис – чемпион области в весовой категории до 60 кг. Я – неоднократный призёр областных, региональных турниров. Стараемся ежегодно участвовать в таких состязаниях – поддерживаем форму.
От автора:
Кому доводилось видеть весь арсенал наград братьев Бакай, а это килограммы медалей, распухшие папки с грамотами, полки с кубками, тот не остался равнодушным к их заслугам и трудолюбию. Спорт стал неотъемлемой частью жизни этих скромных парней, а сами же братья – примером для других.
Игорь Максимов