В 2016 году в рамках подготовки к юбилейной пятнадцатой «Белой птице» творческая группа аппарата управления Югорского отряда охраны — Светлана Иванцова, Виктория Рудковская и Елена Шорникова — заявилась на участие в номинации «За поддержку организаций, действующих в сфере пропаганды здорового образа жизни».
В течение двух месяцев шел сбор информации, охватывающей период с 2009 по 2016 гг., разработка концепции расположения материала в конкурсной работе «Здоровый образ жизни — путь к успеху».
Работа включила в себя восемь разделов:
1. Введение. В нем были обозначены параметры здорового образа жизни — активное участие в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности человека.
2. Деятельность Югорского отряда охраны. За семь лет существования работникам Отряда охраны удалось обеспечить оптимальный уровень качества охраны объектов ПАО «Газпром».
3. Организация спортивно-оздоровительной деятельности, куда вошли наиболее яркие и значимые корпоративные мероприятия, спортивные мероприятия ООО «Газпром трансгаз Югорск», окружные, российские и международные соревнования, где принимали участие работники Отряда охраны и традиционно занимали призовые места.
4. Организация охраны труда (улучшение условий труда и быта) — невозможно было не отразить в работе эту тему в год Охраны труда.
5. Творческое совершенствование работников и членов их семей, активное проведение досуга, пропаганда и популяризация здорового образа жизни в семье, поддержка и развитие семейных традиций, повышение роли, важности их семей и организация ЗОЖ каждого члена семьи (мать, отец, дедушка, бабушка), обобщение опыта — все это учтено в разделе организация творческих мероприятий.
6. Благотворительная деятельность. На протяжении семи лет отделения Отряда охраны оказывают посильную помощь детским домам, дома престарелых, и с каждым годом в «творении блага» принимают участие все больше и больше подразделений.
7. Освещение деятельности Отряда охраны в СМИ. Здесь рассказывается о создания единого информационного пространства в филиале, с учетом особенности региональной специфики развития связи, доступности интернета, чтобы информация могла быть доступна для большинства работников.
8. Заключение. В нем были подведены итоги деятельности Югорского отряда в течение семи лет.
Впервые работники Югорского отряда охраны принимали участие в конкурсе «Белая птица» в 2012 году. Тогда в номинации «За успехи в воспитании детей и развитие семейных традиций» главные награды получили семьи Баженовых и Мерцаловых.
В 2016 году организаторы «Белой птицы» получили 110 конкурсных работ из 38 филиалов ООО «Газпром трансгаз Югорск» и 29 сторонних предприятий — спортивных, образовательных и культурных учреждений, общественных и религиозных организаций. В номинации «За поддержку организаций, действующих в сфере пропаганды здорового образа жизни» принимали участие четыре организации из Югорска. Три не прошли конкурсный отбор, и только наш отряд охраны стал дипломантом премии.
Церемония награждения состоялась 29 ноября 2016 года. Дипломы и подарки вручали гости города, знаменитые спортсмены, олимпийские чемпионы, победители российских и международных соревнований по плаванию, баскетболу, боксу.
«За 15 лет было подано около 1000 заявок, каждая из которых это отдельный проект, отдельная история и, несомненно, труд неравнодушных к здоровому образу жизни людей разных возрастов и профессий, — отметил заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Югорск» Андрей Годлевский в своем выступлении. — Премия «Белая птица» — это не только награждения, праздник и подарки, «Белая птица» — это признание важных социальных дел, мероприятий, программ, проектов и акций, которые реализуются для других ради общей пользы».
Творческая группа Отряда охраны благодарит профсоюзный комитет (Ирина Нефедова и Андрей Сыроежко) и всех, кто оказывал помощь при подготовке и оперативном предоставлении материалов для конкурсной работы.
Светлана Иванцова