День России - наш общий праздник, который объединяет всех, кто гордится своей страной, помнит ее историческое прошлое и верит в ее великое будущее, вносит вклад в ее настоящее.
Первыми на торжественном мероприятии, посвященному главному государственному празднику югорчан поздравили заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Годлевский и первый заместитель главы города Сергей Голин. Они напомнили, что праздник, хоть и молодой, но очень значимый для нашей страны.
«Уважаемые земляки, сегодня по всей стране мы празднуем молодой, но знаковый для России праздник. История Руси уходит своими корнями в далекий девятый век. Сегодня мы с вами живем в великом государстве. И я желаю вам всем чувствовать себя в этом государстве уверенно. Нам важно знать свою историю, на примере лучших исторических событий воспитывать наше будущее поколение, любить, ценить и уважать свое государство. Примите самые искренние слова благодарности, счастья, радости. Успехов во всех ваших начинаниях», - обратился к югорчанам Андрей Юрьевич Годлевский.
Почетные грамоты и благодарности главы города получили в этот день отличившиеся труженики предприятий Югорска. Среди них было немало и работников градообразующего предприятия «Газпром трансгаз Югорск».
После официальной части перешли к развлечениям. Яркими творческими номерами радовали присутствующих маленькие и взрослые самодеятельные артисты Центра культуры «Югра презент». Любой желающий в этот день мог признаться в любви к своей стране, прочитав стих или спев песню о России, или оставив пожелание на специальном стенде. Дом, семья, солнышко - в таких рисунках на асфальте выражали свои чувства к Родине дети. С большим интересом ребята участвовали в народных играх.
Помимо развлечений, на празднике «спасали планету»: в парке проходила акция по сбору отработанных батареек. На одной из площадок обосновалось казачье общество «Югорская станица», где можно было познакомиться с казачьими традициями, а искусство владения холодным оружием и нагайкой демонстрировали кадеты из школы №2. Еще одним зрелищным мероприятием праздника стали показательные выступления тех, кто выполняет важную государственную функцию по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Личный состав четвертой пожарной части г.Югорска продемонстрировал профессиональную, слаженную работу при ликвидации пожара и дорожно-транспортном происшествии. Бурю восторга данная инсценировка вызвала у маленьких зрителей.
Велолюбители День России отметили гонками на своих двухколесных друзьях. Состязания прошли на Фонтанной площади. Увлекательная программа и прекрасная погода в этот день благоволили к тому, чтобы не сидеть дома. Праздник, по отзывам горожан, удался.