В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» в рамках программы мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась организационная встреча молодых работников Астраханского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУ МГ) по созданию поискового отряда «Южный Форпост».
Во второй половине апреля поисковый отряд примет участие в раскопках на местах боев за город Астрахань в Яшкульском районе республики Калмыкия. По словам командира отряда
Любови Михайловой, это место выбрано неслучайно. Здесь в августе 1942 года защитники города приняли на себя основной удар 16-й мотопехотной дивизии СС «Бурый медведь». Благодаря мужеству советских солдат планы фашистов по захвату Астрахани были сорваны, но в боях советские войска понесли большие потери. После освобождения Калмыкии от фашистских захватчиков на бывших оборонительных позициях были обнаружены и захоронены останки пяти тысяч советских воинов.
– Поисковые отряды Астраханской области занимаются раскопками с 1992 года, – рассказывает председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Александр Даиров. – В этом году в отряд войдут и работники Астраханского ЛПУ МГ. На местах боев газовики будут искать останки советских солдат, медальоны, именные вещи, которые помогут установить имена павших героев. Эта важная и очень нужная работа. В последние годы поисковики из Астраханской области и Калмыкии подняли и предали земле более тысячи останков наших бойцов. В ходе поисковых работ были установлены личности многих солдат и офицеров, благодаря чему их близкие люди смогли узнать, как сложилась судьба пропавших без вести родных.
Служба по связям с общественностью и СМИ
ООО "Газпром трансгаз Ставрополь"