В Белгороде прошел зональный тур шестого корпоративного фестиваля «Факел». В течение трех конкурсных дней самодеятельные коллективы и исполнители из 19 дочерних компаний ОАО «Газпром» - в общей сложности более полутора тысяч человек – показывали свое мастерство перед зрителями и авторитетным жюри во главе с народной артисткой России, руководителем Государственного академического русского народного хора им.М.Е. Пятницкого
А. Пермяковой.
На этом масштабном форуме творческих талантов «Газпрома» наше общество было представлено двенадцатью коллективами и исполнителями, выступившими в шести детских и взрослых номинациях. Настоящих талантов – ярких и самобытных - на сцене Белгородской государственной филармонии, где проходили выступления, оказалось немало. Наши артисты в этом искрометном созвездии смотрелись достойно: никто из них без наград не остался.
Самого высокого успеха добилась дебютантка «Факела»
Ольга Сагалаева – ей присуждено первое место в номинации «фольклор» (взрослые) за песню «Ваня» из репертуара Л.Руслановой. Асият Сайгидова, исполнившая песню «I BELIEVE», в номинации «вокал эстрадный (соло, дети 11-16 лет) заняла второе место. Обе наши артистки получили право выступить в финальном конкурсе «Факела», который состоится весной следующего года.
Девять участников удостоены дипломов третьей степени: самый юный представитель нашей делегации
Саша Черников (вокал эстрадный),
Анастасия Вьюнова и
Руслана Абакумова (эстрадная хореография), тройка «Арабески» (эстрадно-цирковой и оригинальный жанр),
Илья Гридасов (вокал эстрадный) и
Дмитрий Зорин (инструментальный жанр, балалайка). Во взрослых номинациях – ансамбль «Саратовские гармоники» (инструментальный жанр),
Марина Бучнева (эстрадно-цирковой и оригинальный жанр) и вокальный ансамбль «Высокое давление» (эстрадный вокал).
Для дебютантов
Александра Черникова и
Дмитрия Зорина третье место - это, бесспорно, успех. На них обратили внимание члены жюри и зрители, оба обладают незаурядным талантом и безусловными возможностями для творческого роста.
Такие опытные коллективы, как «Саратовские гармоники» и «Высокое давление», конечно, стремились к более высоким достижениям – третьими они уже были не раз, а «Саратовские гармоники» на зональном туре в Астрахани в прошлом году заняли второе место. Но уверен: у этих ребят тоже, как и у остальных наших участников «Факела», есть значительный творческий потенциал, поэтому успехи к ним еще придут. Надо только верить в свои силы и продолжать упорно работать.
В активе нашей творческой команды и два специальных приза фестиваля – их получили
Полина Шмигель (фольклор) и участница ансамбля «Высокое давление»
Анжелика Агаджанян.
В рамках фестиваля прошел конкурс «Юный художник», в котором участвовали дети работников общества. Рисунок
Ярослава Павлова был признан одним из лучших и будет представлен на финальном этапе «Факела».
Так что выступление наших артистов в зональном туре фестиваля следует признать успешным: далеко не каждая делегация, участвовавшая в «Факеле» в Белгороде, может похвастаться тем, что все ее представители получили награды. Но дело не только в наградах. Как отметил на пресс-конференции и на церемонии открытия фестиваля руководитель оргкомитета, начальник Департамента по информационной политике ОАО «Газпром»
Александр Беспалов:
«Факел» - это не только смотр талантов, не только высокая конкуренция и напряженная борьба, это в первую очередь – общение и знакомство творческих людей, возможность показать себя и поучиться у признанных мастеров артистического искусства, приобщение к особому духу фестиваля. Каждый «Факел» - это большой праздник, участие в котором - уже успех.
В заключение хочется обратиться ко всем работникам общества «Газпром трансгаз Саратов». Творческим людям необходима наша моральная поддержка, которая дает им новые силы и вдохновение. Поблагодарим наших артистов за талант, за выступление на «Факеле» и пожелаем им новых творческих высот.
Владимир Поспелов