Объединенная первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз Нижний Новгород профсоюз» провела конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» в рамках Фестиваля труда ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».
В профессиональных соревнованиях приняли участие уполномоченные по охране труда из 22 первичных профсоюзных организаций филиалов предприятия.
Участникам конкурса предстояло пройти тестирование, которое включало 50 вопросов, связанных с компетенциями уполномоченных по охране труда, а также практическую часть. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать свои навыки по измерению артериального давления автоматическим тонометром, по оказанию первой помощи пострадавшим - провести сердечно-легочную реанимацию на роботе-тренажере. Кроме этого, уполномоченные отбраковали неисправные ручные инструменты (молотки, плоскогубцы, гаечные ключи и другие) и выявили в мастерской нарушения технического состояния на заточном станке и по документации на стенде по охране труда.
В результате лучшим уполномоченным признана представитель ППО Управления материально-технического снабжения и комплектации Елена Грубова. Трем победителям от работодателя будут установлены надбавки за высокое профессиональное мастерство сроком на один год, а от ОППО будет произведена единовременная денежная выплата.
– Конкурс среди уполномоченных мы проводим во второй раз и планируем продолжать это важное дело ежегодно. Такие профессиональные соревнования помогают повышать престиж работы. Кроме этого, уполномоченные могут обменяться передовыми методами и приемами труда, что впоследствии влияет на поддержание здоровых и безопасных условий труда на местах, снижение производственного травматизма, повышение уровня ответственности работников за соблюдение требований охраны труда и культуры безопасности, – прокомментировал заместитель председателя ОППО «Газпром трансгаз Нижний Новгород профсоюз» Виктор Зиновьев.