Работники филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Тульское ЛПУМГ приняли участие во всероссийской акции «Живи, лес!».
В Тульском регионе данная акция проходила в рамках государственной программы Тульской области «Развитие лесного хозяйства Тульской области» на 2014-2020 гг. подпрограмма «Воспроизводство лесов». Мероприятия по воспроизводству лесов осуществлялись совместно с Комитетом лесов Тульской области Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, с которым у филиала сложились давние дружественные отношения. Принять участие в акции и посадить свое собственное дерево мог каждый желающий.
В этом году экологическая акция развернулась сразу на двух площадках: в Веневском районе Тульской области близ деревни Анишино и Ефремовском районе Тульской области в урочище Левшин лес. На территориях Веневского и Ефремовского лесничеств работниками филиала были высажены саженцы лесных культур. На общей площади в 4 гектара было посажено порядка 13 тысяч сеянцев липы и дуба черешчатого, наиболее распространенного на территории европейской части России. В 2014 году эта территория стала местом санитарной вырубки елей – деревья были повреждены короедом-типографом. Надеемся, что теперь тут вырастет молодой здоровый лес.
Дуб растет крайне медленно, наибольшая энергия роста отмечается в 5-20 лет. Средне светолюбив, благодаря мощной корневой системе ветроустойчив. Является одной из наиболее долговечных пород, отдельные источники указывают продолжительность жизни до 1000 лет.
В акции участвовало 80 работников Тульского и Ефремовского производственных участков филиала, а также сотрудники Департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, специалисты Веневского и Ефремовского отделов Тульского лесничества, учащиеся и преподаватели Анишинской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза А.С. Гостева, сотрудники ГУ МЧС России по Тульской области и администрации Веневского района.
После высадки лесных культур участников акции ждала горячая вкусная гречневая каша с тушенкой, приготовленная на полевой кухне, любезно предоставленной областным управлением МЧС, а также горячий чай.
Участие в данной акции призвано привлечь внимание общества к проблеме сохранения, восстановления и приумножения одного из главных богатств страны – леса.
По материалам, предоставленным филиалом "Тульское ЛПУМГ" ООО "Газпром трансгаз Москва"