Почувствовать себя в роли настоящих экологов, предотвратить катастрофу и спасти пострадавших животных сумели на минувших выходных дети наших сотрудников. В краевой столице прошла новая образовательная программа проекта «Умный Краснодар» под названием «Спасти планету».
Ее участниками стали 35 детей работников администрации Общества. «Умный Краснодар» вновь собрал команду ученых и школьников ради амбициозной задачи – остановить гибель всего живого на планете. На протяжении двух часов ребята искали новые источники чистой энергии, очищали почву от тяжелых металлов, спасали Антарктику от нефтяного разлива и мыли загрязненных пингвинов.
А пока дети работали в лабораториях, родители узнали много нового и проверили знания в экологической лекции-викторине. Темой обсуждения стала экология, в том числе глобальные катастрофы, климат, изменения в природе, здоровье и безопасность человека.
Возможность посетить уникальный образовательный проект вновь предоставила первичная профсоюзная организация Администрации. В этом году дети газовиков уже стали участниками программ по медицине, зоологии, астрономии, химии, анатомии. А впереди их еще ждет новый год по-научному.
Образовательный проект «Умные города» имеет свою особенность, это настоящие научные мастер-классы для детей 7-14 лет. В роли наставников – практикующие ученые, которые на примерах и опытах интересно знакомят детей с профессиями и науками. Сегодня проект «Умные города» успешно работает не только в России, недавно его филиалы были открыты в Прибалтике и Испании.