24-25 ноября в г. Перми состоялось яркое событие – III Форум молодых газовиков Пермского ЛПУМГ – филиала ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Программа форума была посвящена двум основным темам: Году добровольца «Делая добро - спасём мир!» и Году качества в ПАО «Газпром».
От Пермского ЛПУМГ участие в форуме приняли Юрий Лавыгин, Вероника Ложкина и Вера Дубровина. Первый день был самым насыщенным и начался он с работы площадки «Открытый диалог. История успеха» с главным инженером Пермского ЛПУМГ Ринатом Нурахметовым. После слов приветствия Ринат Ахметович рассказал про свой профессиональный путь: с чего начинал, какие непростые решения приходилось часто принимать, поделился некоторыми секретами. В заключение он пожелал всем участникам отлично и с пользой провести время на форуме, а также дал напутствие не останавливаться на достигнутом, развиваться и быть целеустремлёнными.
Далее участников форума ждал увлекательный «супер-геройский» квест, направленный на командообразование. Командам необходимо было выполнить непростые, но, в то же время, захватывающие и интересные задания от героев Marvel. После прохождения квеста все вместе, дружно слепили снеговика-газовика, который стал символом этого форума. Вторая половина дня началась с мастер-класса «Технологии развития и совершенствования», спикером которого выступила ведущий эксперт, HR-консультант Центра «Кайдзен» Наталья Александрова. Используя имитационную игру-тренажёр, Наталья Александровна на практике показала, как используя модуль «Методы производства» методики TWI (Training Within Industry – «Обучение на производстве»), добиться производства больших объёмов качественной продукции за меньшее время с помощью людей, оборудования и материалов. Самое важное, что данная методика подходит не только для организации «бережливого производства», но и в повседневной деятельности.
С презентацией проекта «Программа социальной адаптации для подростков из социально-опасных семей», который реализуется в г. Перми неравнодушным человеком инженером по комплектации оборудования Пермского ЛПУМГ Кристиной Трифоновой и её единомышленниками. Очень проникновенно, искренне Кристина Аркадьевна рассказывала о своих подопечных, о планах на будущее проекта, о том, что побудило её этим заняться. Плавно от обсуждения проекта мы перешли к форсайт-сессии «Быть добровольцем», где рассмотрели, проанализировали в группах и презентовали четыре основных темы: «Как добровольцы могут повлиять на проблемы нашей страны», «Что мешает мне быть добровольцем», «Добровольчество ради галочки», «Обратная сторона добровольчества». Вслед за форсайт-сессией состоялась интеллектуальная игра. Победителем стала команда, с состав которой вошли работники нашего филиала, и это очень приятно. После игры нас ждал сюрприз – беспроигрышная лотерея, все участники получили памятные призы от спонсоров форума. Вечер завершился подведением итогов, песнями под гитару в кругу друзей и зажигательными танцами.
На следующий день на закрытии форума было немного грустно, что всё закончилось и нужно прощаться, но каждый унёс с собой что-то важное: знакомства, знания, воспоминания. Хочется сказать, что III Форум молодых газовиков Пермского ЛПУМГ прошёл на высоком уровне и стал ярким, запоминающимся событием этого года!
В. Дубровина