Председатель Объединённой первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз» Татьяна Кузенская приняла участие в праздничном митинге, посвящённом 79-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, в селе Зипуново Чайковского городского округа.
Мемориальный комплекс воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный в селе, был торжественно открыт после реконструкции в 2021 году. Полное обновление памятного места прошло при поддержке ОППО «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз» и ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Татьяна Викторовна поздравила жителей села с праздником. В своём выступлении председатель ОППО отметила, что спустя несколько лет после проведения ремонтных работ, комплекс находится хорошем состоянии и в этом большая заслуга жителей села. Она поблагодарила всех за неравнодушие и помощь.
По завершению праздничного митинга, Татьяна Кузенская посетила тружеников тыла и детей войны, проживающих в сёлах Зипуново и Бурёнка. От имени Объединённой первичной профсоюзной организации и работников предприятия она поздравила ветеранов с праздником и вручила памятные подарки. Всего в этот день получили поздравление от работников газотранспортного предприятия 38 жителей этих сёл.
ОППО «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз» и ООО «Газпром трансгаз Чайковский» реализуют проекты по реставрации памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на протяжении нескольких лет. В прошлом году силами ОППО «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз» и работников ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в селе Завод Михайловский Чайковского городского округа завершилась реконструкция обелиска героям-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
В посёлке Марковский Чайковского городского округа при поддержке предприятия несколько лет назад был восстановлен танк Т-34 и установлен на постамент. В этом году на площади рядом с танком были торжественно установлены памятные доски с именами 76 бойцов 16-й Гвардейской танковой дивизии – Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы. Дивизия долгое время располагалась в этом посёлке, для жителей Марковского это мероприятие очень значимо. В настоящее время рассматриваются ещё несколько проектов по восстановлению и реконструкции памятных мест в Чайковском городском округе.
Кроме этого, по инициативе первичных профсоюзных организации в преддверии Дня Победы прошло благоустройство памятных мест на территориях присутствия филиалов ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в Пермском крае и Удмуртии. Так, активисты Чайковского ЛПУМГ привели в порядок памятник в селе Большой Букор. Полный ремонт памятного места в селе Тулумбаиха проведён силами работников Оханской ГКС Пермского ЛПУМГ, благодаря газовикам на стеле даже зажглась красная звезда! Теперь в ночное время памятник освещён и напоминает нам о необходимости сохранения истории страны.
В наших силах сохранить историческую правду и передать будущему поколению знания о подвигах советских солдат.