Благодаря денежному гранту ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в селе Альняш удалось облагородить территорию памятника погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн.
Автор проекта – староста деревни Кирилловка – Владимир Бисеров рассказал, что памятник был установлен в Альняше почти 30 лет назад. За эти годы бетонное покрытие площадки потрескалось, местами сломались ограждения, начала зарастать прилегающая территория. А поскольку почтить память погибших сюда приходят не только сельчане, но и жители близлежащих деревень, было решено на средства гранта купить строительный материал, а работы по благоустройству выполнить собственными силами.
Владимир Бисеров и депутат Думы Чайковского городского округа Алексей Чепкасов взялись за демонтаж устаревшего покрытия, привезли песок и утрамбовали его. Затем, изучив методику укладки брусчатки, самостоятельно выложили её на территории памятника. Покрыли резиновой крошкой площадку, где располагается памятная доска с именами погибших в годы гражданской войны. Собственными силами провели сварочные работы по восстановлению ограждения.
Всё это время их неизменными помощниками были жители, ветераны и школьники села. Они помогли убрать строительный мусор, очистили прилегающую к памятнику территорию от поросли, побелили стелы и бордюры, высадили на клумбах цветы.