В начале октября в Самаре прошли Всероссийские соревнования по шахматам среди сельских шахматистов.
В соревнованиях приняли участие сборные команды, сформированные из обучающихся сельских общеобразовательных организаций, детско-юношеских спортивных школ, детских шахматных клубов со всей страны в возрасте 16 лет и моложе. Каждая команда состояла из пяти человек. В этом году на старт вышли 170 шахматистов (121 человек в турнире юношей, 49 человек в турнире девушек) из 25 регионов.
Воспитанники Центра детского творческого объединения «Белая ладья» Харабалинского района Астраханской области приняли участие в соревнованиях благодаря финансовой поддержке компании «Газпром переработка».
В план турнирных мероприятий вошли тренерский и судейский семинары, сеанс одновременной игры c гроссмейстером Александром Раецким, блицтурнир для тренеров и судей, турнир по футболу, квест и обзорная экскурсия по Тольятти с посещением Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова, а также творческая встреча с делегацией олимпийских чемпионок.
«Мы начали наше выступление с 46 места и за шесть туров поднялись до восьмого. В итоге, наша сборная вошла в десятку лучших команд Российской Федерации, заняв 9 место в общекомандном зачете. Также двум нашим участникам удалось занять четвертые места в личных зачетах. Очень хочется поблагодарить Общество „Газпром переработка“. Хорошо, что такие небезразличные люди помогают воплотить детские мечты в реальность! Ребятам новых побед, достижений и удачи!» — рассказал тренер команды Сергей Аншаков.
Вся команда за успешное выступление награждена сертификатами Российской шахматной Федерации, а тренер Сергей Аншаков —благодарственным письмом.