7 мая в Ямбурге состоялось торжественное открытие мемориала «Полярным летчикам Великой Отечественной». Памятник установлен у здания аэровокзала. В церемонии приняли участие руководители, профсоюзные лидеры и работники «Газпром добыча Ямбург».
Руслан Алимов, председатель ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз», подчеркнул:
- Вместе с нашим социальным партнёром мы приняли участие в создание этого мемориала. Это знак нашего глубочайшего уважения к подвигу, совершённому защитниками Отечества.
По-другому поступить было невозможно. Мы обязаны чтить память героев, которые ценой своих жизней и здоровья отстояли нашу страну тогда и продолжают защищать её сейчас.
Эта война коснулась каждой семьи в нашей стране. Не увековечить подвиг, не оставить память о нём в истории нашего посёлка — это было бы непростительно. Этот мемориал — наш долг перед поколением победителей.
Памятник выполнен в виде крыла и копии гидросамолёта ГСТ Н-275 — в честь экипажа подполковника Матвея Козлова. В августе 1944 года лётчики, рискуя жизнью, спасли людей с советского конвоя БД-5, атакованного немецкой субмариной. В тяжелейших условиях они посадили самолёт на воду и вывезли пострадавших.
В память о подвиге площадь аэропорта Ямбурга названа именем Матвея Ильича Козлова.
Теги: Газпром добыча Ямбург, Профсоюз, День Победы, Социальная отвественность