Каждой весной Пангоды становятся центром притяжения для любителей автомобильного спорта. В 2016 году участники и зрители популярных состязаний встретились в посёлке газодобытчиков 2 апреля. Более тридцати экипажей гонщиков опробовали свои силы на трассе. А драйв, аплодисменты сотен болельщиков и яркое солнце сделали этот день по-настоящему праздничным.
Десять лет назад пангодинцы и гости посёлка впервые прочувствовали азарт автомобильного спорта. Первые гонки состоялись в год 35-летия общества «Газпром добыча Надым» и больше походили на автошоу, чем на спортивные состязания: не было деления на классы автомобилей, соревновались и «Нивы», и джипы. Время изменило многое: начиная от географии участников гонок, которая вышла далеко за пределы Надымского района, и заканчивая профессиональным судейством.
Автогонки проходят уже в 14 раз, что явно доказывает их востребованность. К пангодинским и надымским гонщикам в 2016 году присоединились экипажи из Нового Уренгоя и Нижневартовска, Нефтеюганска и Тюмени, Омска и Сургута. Состязания прошли в трёх классах автомобилей: А-1600 – модернизированные ВАЗ-овские «восьмёрки» и «девятки» с рабочим объёмом двигателя до 1600 см3 и приводом на одну ось, Д2-Н – такие же автомобили без модернизации и УАЗы Т1-2500 – полноприводные машины с колёсной формулой 4х4.
В юбилейный для нашего предприятия год было принято решение о проведении в рамках праздника лыжной эстафеты «Дорогой первых», посвящённой тем, кто открыл подземные богатства Севера, начинал освоение Медвежьего. Символичным было количество участников лыжной эстафеты – ровно 45 человек. В каждую из пятнадцати команд от всех филиалов Общества вошли двое мужчин и одна женщина, – Первопроходцы газового Севера 45-50 лет назад, имея при себе, как и участники эстафеты, простейший набор вещей в рюкзаках, проложили маршруты, по которым и сегодня идёт наше Общество. В память о стойкости и силе духа этих людей спортсмены преодолели дистанцию порядка 800 метров, сложили костры на ветру. Но, главное, напомнили нам всем, что только поддержка и взаимовыручка гарантируют достижение цели.
К 45-летию общества «Газпром добыча Надым» гонки, полюбившиеся всем и сразу, обрели свои традиции. Одна из них возникла в 2008 году, начиная с которого, соревнования предваряет тематическая инсталляция под открытым небом. Вехи российской истории – богатейшая почва для творчества специалистов филиалов Общества, силами которых создаются удивительные интерактивные объекты и запоминающиеся «живые картины».
По результатам гонок в классе Т1-2500 третье место у Анатолия Ильина (МГПУ), второе – у Александра Дорофеева (УТТиС), а первым стал Владимир Новожилов (УСКиС), одержавший победу и в суперзаезде класса Т1 – 2500. В классе А-1600 на пьедестал почёта поднялись только гости соревнований: Александр Харченко (г. Омск), Андрей Иващенко (г. Сургут) и Виктор Карпунин (г. Нижневартовск). В классе Д2-Н третьим был Юрий Сурсин (ННГДУ), вторым – Сергей Трибунский (УТТиС), а первое место занял нижневартовец Евгений Вачевский, ставший лидером и в суперзаезде класса «Национальный». По итогам соревнований ещё десяти участникам вручены специальные поощрительные призы.
Сильнейшими в лыжной эстафете оказались спортсмены из Управления материально-технического снабжения и комплектации, команда Медвежинского газопромыслового управления, ненамного отставшая от лидера, стала второй. На третьем месте – лыжники из Управления технологического транспорта и спецтехники.
– Проведение массовых культурно-спортивных мероприятий, в частности – автогонок, не только открывает возможности для самореализации наших сотрудников и работает на цели командообразования в коллективе, но и привлекает внимание молодёжи к спортивно-техническим видам спорта, культуре и творчеству, истории нашей страны, – подытожил Сергей Меньшиков, генеральный директор общества «Газпром добыча Надым». – Организация значимых для Надымского района событий входит в задачи нашего Общества.
Юлия Коршун, корреспондент газеты «Газовик»
Фото - Рыбаковой Надежды