Одному из самых мистических и загадочных русских писателей был посвящен первый литературный вечер в ООО «Газпром добыча Краснодар». С уникальной лекцией о жизни и ключевых произведениях автора выступила популярный литературный блогер Наташа Николаевна.
Творческий вечер для газовиков компании был организован Советом молодых ученых и специалистов при поддержке профсоюза Общества. С помощью прямой трансляции в мобильном приложении ГИД мероприятие смогли посетить работники всех филиалов предприятия. Около 50 человек на протяжении более двух часов «проживали» судьбу и творческий путь Булгакова. Благодаря интересному и проникновенному повествованию спикера слушатели узнали о детстве, мистике и любви в жизни писателя, о необычных случаях в его врачебной практике, о том, как он боролся с зависимостью и как писал свои самые известные произведения, отражая в них личную биографию. Также Наташа Николаевна рассказала о том, кто скрывается за фигурами Воланда, Мастера и Маргариты, почему пьеса Булгакова «Дни Турбиных» была любимой у Сталина и как дворянин, воевавший на стороне белых, оказался одним из популярнейших писателей в советской России.
«Михаил Афанасьевич – автор бессмертных произведений: «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Собачье сердце»… Все любят и пьесу «Иван Васильевич», которая легла в основу легендарной комедии Гайдая. Казалось бы, каждый так или иначе знает творчество и личность писателя, однако Наташа Николаевна как будто заново открыла для нас Булгакова. Множество фактов, деталей, примеров из книг и воспоминаний раскрыли автора, его образ и героев с неожиданной стороны. Думаю, со мной согласятся все слушатели: литературный вечер пролетел на одном дыхании! Я посетила лекцию онлайн, а потом с удовольствием пересматривала ее. Благодарю организаторов за творческое событие и с нетерпением жду новых встреч с оратором», – поделилась впечатлениями Екатерина Шульга, инженер административно-хозяйственного отдела Вуктыльского газопромыслового управления.