Профсоюз: работа на благо сотрудников
– Все пять лет работы профсоюзная организация нашего предприятия действует в тесном сотрудничестве и при полном взаимопонимании с руководством «Газпром добыча Иркутск», - говорит Давид Саакян. – Это очень важно. Особенно сейчас, в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, связанной с COVID-19. Мы реализовали совместные мероприятия по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции среди работников предприятия в Иркутске и вахтового персонала на производственных объектах компании. Кроме того, организация традиционно принимала активное участие в подготовке празднования Дня Победы, Дня России, Дня работников нефтяной и газовой промышленности, проведении различных творческих конкурсов, которые состоялись в онлайн-формате. Разумеется, теперь при планировании работы мы вынуждены изменить форматы реализуемых мероприятий, социально значимых проектов, заседаний и собраний. Часть мероприятий приурочена и к 20-летию «Газпром добыча Иркутск».
– Пожалуйста, назовите основные цели и задачи ППО – для тех, кто еще не вступил в организацию.
– Цели и задачи все остаются неизменными. Это защита прав работников предприятия, обеспечение достойного уровня заработной платы и социальных льгот, создание здоровых и безопасных условий труда и условий для полноценного отдыха.
– А если говорить о ближайшей перспективе?
– Мы наметили ряд первостепенных задач. Это разработка новых и актуализация действующих локальных нормативно-правовых актов профсоюзной организации в целях расширения спектра оказываемой поддержки членам профсоюза по компенсации затрат, связанных с санаторно-курортным лечением на территории региона, отдыхом на туристических базах, получением беспроцентного займа для возможности приобретения билетов для проезда к месту отдыха на объектах ПАО «Газпром» и т. д. Кроме того, прорабатывается организация дистанционного обучения вновь избранных уполномоченных по охране труда, утверждение и подписание коллективного договора ООО «Газпром добыча Иркутск» на 2021–2023 годы. Ну и, конечно, мы продолжим участие в разработке и реализации мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.
– Чем, на ваш взгляд, важна деятельность профсоюзной организации?
– В успешном и динамичном развитии любого современного предприятия огромное значение имеют грамотно выстроенные взаимоотношения между администрацией и трудовым коллективом. Именно поэтому все большую роль во всех без исключения процессах деятельности предприятия играет профсоюзная организация. Наши интересы направлены прежде всего на достижение социально-экономического благополучия работников. Значение профсоюзной организации заключается в том, что, объединившись, работники компании могут на равных вести социальный диалог не только с отдельным работодателем, но и с органами исполнительной и муниципальной власти. Обладая определенными правами и полномочиями, профсоюзная организация реально участвует в регулировании трудовых отношений работников, оплаты труда, улучшении условий труда и отдыха в соответствии с требованиями законодательства. Велика также роль профсоюзной организации в формировании социального поведения работников, его социальных установок, норм профессиональной морали.
СМУС: оптимизм и энтузиазм
– Совет молодых ученых и специалистов создан всего два года назад, но при поддержке руководства «Газпром добыча Иркутск» и в первую очередь генерального директора Андрея Олеговича Татаринова наше объединение работает в полную силу, – говорит Андрей Примачев. – При участии СМУС каждый молодой сотрудник может проявить себя не только на рабочем месте. Мы предоставляем широкий спектр возможностей: участие в регистрации патентов, разработка полезных моделей, участие в научно-практических конференциях, круглых столах, интеллектуальных турнирах и спортивных соревнованиях, социально-культурных проектах и благотворительных акциях. Одной из приоритетных задач для нас является взаимодействие с молодыми сотрудниками, которые трудятся вахтовым методом.
В нашем послужном списке также работа со студентами-целевиками Иркутского политеха и учениками «Газпром-класса», организация встречи школьников и молодых сотрудников с ветеранами компании, поездки на производственные объекты региона, экскурсии, тимбилдинги, викторины и так далее. Накануне Нового года мы вручали подарки воспитанникам подшефного иркутского детского дома-интерната № 1. Нам было очень приятно подключиться к помощи иркутским зоологическим организациям, которые попали в трудную финансовую ситуацию в этом году.
– На что будет направлена ваша работа в первую очередь?
– Главная цель совета – сплочение молодежи нашей компании. Мы полны энергии и смотрим в будущее с оптимизмом и энтузиазмом. Мы готовы развиваться не только профессионально, но и творчески. Деятельность нашей компании многогранна, и мы искренне рады приложить усилия во всех направлениях!
Теги: газпром добыча иркутск, ковыкта