Шахматный тренер Спортивного клуба ООО «Газпром добыча Астрахань» Елена Эктова (на фото) с 1 по 8 января приняла участие в международном турнире, который проходил в индийском Гургаоне.
Во второй по величине город штата Харьяна съехались 252 шахматиста из десяти стран, среди которых были 13 гроссмейстеров и 21 международный мастер.
Турнир проходил по швейцарской системе, и каждому участнику предстояло сыграть с десятью соперниками. В оппонентах Эктовой оказались 9 шахматистов из Индии и один – из Шри-Ланки.
Старт у Елены не задался – в первых трёх партиях она дважды потерпела поражение. Зато в последующих семи турах астраханка четырежды побеждала, дважды сыграла вничью и лишь раз уступила – и это при том, что пять последних соперников имели куда выше рейтинг, чем Елена. В итоге, набрав 6 очков из 10, Эктова с ещё 27 участниками, показавшими такой же результат, разделила места с 48-го по 75-е.
Среди же 53 женщин-участниц она стала пятой, да и то пропустила вперёд четверых только по дополнительным показателям. Благодаря успешному выступлению Елена Эктова повысила свой рейтинг ЭЛО на 20 пунктов.